МБОУ ДОД ЦДОД "Лидер" г. о. Самара

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Центр дополнительного образования детей "Лидер"

городского  округа Самара

Приказ о создании МБОУ ДОД ЦДОД "Лидер"

prikaz_o_sozd-ii_ccentra.jpg

Краткая информационная справка

Способность быть лидером  - качество, ценное во все времена. Наверное, поэтому Центр дополнительного образования детей, открытый летом 2000 года в Железнодорожном районе города Самара по адресу проспект Карла Маркса, 31 назвали именно так.

Событие это стало для ребят настоящим праздником. Тем более что поздравить их с открытием клуба приезжал мэр города.

Очень скоро Центр «Лидер» стал любимым местом занятий и отдыха детей микрорайона. Большой актовый зал позволял организовывать массовые праздники и спортивные мероприятия, тренажерный зал, танцкласс, уютные кабинеты, все это располагало воспитанников попробовать себя в таких областях как, атлетическая гимнастика, рукопашный бой, степ-аэробика, хореография, бальные танцы, туризм, брейк-данс, спортивное ушу, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

В 2003 года в Центре был создан клуб интернационального общения и налажен контакт с молодежным центром города-партнера Штутгарт (Германия).

С начала существования Центр «Лидер» тесно сотрудничает с различными детскими учреждениями района и города. Юные артисты Центра с удовольствием выступают перед сверстниками в школах, детских домах, на различных площадках города, а спортсмены всегда готовы принять участие в спортивных соревнованиях.

Воспитанники Центра регулярно принимают участие в разнообразных акциях, выставках, семинарах, конкурсах.

С 2008 года Центр дополнительного образования детей «Лидер» возглавляет Оксана Валериевна Шумских и учреждение пробует себя в новых областях педагогической деятельности. В Центре открываются объединения для дошкольников: студия раннего развития «Растишка» и группа кратковременного пребывания дошкольников «Беби-Лидер», а также театральная студия «Би-Ба-Бо».

Хорошей традицией стали праздники для воспитанников и учащихся школ района: «День открытых Дверей», « Новогодние представления», «Масленница», «Праздник Победы», «Районный фестиваль Танцы весны», семейный праздник «Родительский дом-начало начал!»,  турнир дворовых команд по мини-футболу в поддержку ФК «Крылья советов».

«Лидеру»  уже 13 лет. Здесь занимаются ребята разных возрастов, они получают знания, раскрывают свои способности и таланты, учатся находить общий язык со сверстниками,   за годы работы достигнуто много результатов. Мальчишки и девчонки Железнодорожного района с теплотой вспоминают время, проведённое в «Лидере», а многим Центр помог самоопределится и выбрать профессию. В центре  сложились свои традиции, а самая главная – не останавливаться на достигнутом, стремиться к новым вершинам, продолжая полёт детского творчества, фантазии, мечты.  Неизменным остаётся одно – педагоги, передающие свой талант детям. И дети, дающие взрослым возможность окунуться в мир беззаботного, счастливого детства!